Full Details for Lot 171

Auction 803, Lot # 171

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Pirámide Archimetamágica Tripiédica, 2016
Firmada
Escultura en madera policromada y con aplicaciones
Con certificado de autenticidad del artista en el que afirma que esta pieza es: "inspiración orgánica y metafísica. Pieza única".
Presenta detalles de conservación.
En 2016 Friedeberg sigue siendo uno de los artistas y diseñadores más prolíficos internacionalmente. Una parte de sus múltiples facetas, está enfocada en concebir muebles y objetos elaborados, pues en su pensar considera que el ornamento es una parte lúdica del pensamiento humano y utiliza entonces materiales tan diversos para sus modelos como madera, piel, cerámica, textiles, piedras, entre otros. Es así, que sin importar el concepto estético, toma diseños de construcciones reales muchísimo más grandes, como las pirámides, palacios, catedrales, monumentos, mausoleos, entre otros y realiza maquetas autoconcluyentes que revelan formas que llevan a mundos ficticios, irreverentes e irónicos.
Fuente consultada: MATEOS-VEGA, Mónica. "Friedeberg lleva por primera vez al museo sus obras para el hogar". México, La Jornada, sección Cultura, 20 de mayo de 2016.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.
42 x 38 x 38 cm
Estimado $ 70,000-120,000